Встреча с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко

В преддверии Дня местного самоуправления глава администрации Вейделевского района Анжелика Самойлова приняла участие во встрече В.И. Матвиенко с женщинами - главами муниципальных образований в рамках VI Съезда Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
Встреча с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Сегодня в системе местного самоуправления работает около четырех с половиной миллионов человек в восемнадцати тысячах муниципальных образований, – отметила сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Именно на муниципальном уровне лежит ответственность за принятие оперативных решений на местах, за комфорт и качество среды проживания, тепло в домах, чистоту дворов и благоустройство территорий.

На встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с женщинами – главами муниципальных образований, она рассказала о том, как в первые недели специальной военной операции, работая главой администрации Журавлёвского сельского поселения, столкнулась с новыми жизненными реалиями прифронтовой территории. Как вывозили людей, домашних животных, помогали раненым.  В настоящее время люди находятся в безопасности. По поручению Президента РФ В.В. Путина в 2023 году нашему региону было выделено 9,4 млрд рублей на приобретение жилья жителям отселенных территорий. Благодаря поддержке губернатора Белгородской области В.В. Гладкова и индивидуальному подходу к каждой семье, многие уже получили ключи от новых квартир и отметили новоселье.

Сегодня, как глава Вейделевского района, А.Самойлова считает  первоочередными задачами: представлять интересы жителей, обеспечивать безопасность и развитие района. Важно помнить, что эти цели достижимы только при активном взаимодействии власти и населения. "Будем работать над этим вместе с нашими жителями, которые мужественно переносят все невзгоды, занимаются волонтерской деятельностью, строят планы на счастливое мирное будущее и уже сегодня создают его своими руками. Вместе мы – сила!",- отметила глава администрации Вейделевского района.