О несогласии с резким повышением цен на продукты питания и услуги

В условиях рыночной экономики цены на товары и услуги не регулируются, а формируются исходя из спроса, покупательской способности, конкуренции и других экономических факторов. В соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности на территории Российской Федерации» цены на реализуемые товары и услуги хозяйствующие субъекты определяют самостоятельно.

Правом регулирования розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости сроком не более чем на 90 календарных дней наделено Правительство Российской Федерации. Данное право можно реализовать только в случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации рост цен на данную группу товаров составит 10 и более процентов с исключением сезонного фактора. Общее повышение уровня цен на продукты питания связано с инфляционными процессами, происходящими как в Российской Федерации, так и в других странах, снижением на российском рынке доли импортных продуктов питания, понижением курса рубля. Также уровень цен на продукты питания и услуги зависит от климатических условий, роста мировых цен на продовольствие, сезонности и других экономических факторов.

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи