Землячество медицинских работников

Сотрудники медицинских округов ОГБУЗ «Вейделевская ЦРБ» в период с 21.04.2021 по 29.11.2022 года приняли участие в реализации проекта «Организация землячества медицинских работников для оказания методической помощи семейным врачам на территории Вейделевского района Белгородской области.

Цель проекта: повысить до не менее 50% долю медицинских услуг, оказываемых врачом общей практики, к концу 2022 года.

Способ достижения цели: Организация землячества врачей узких специальностей, работающих в различных медицинских организациях.

Для этого была создана база медработников-земляков узких специальностей, работающих в ЦРБ. Для участия в проекте были приглашены: врач-эндокринолог Шумская А.А., врач-хирург Гончаров С.П. врач невролог Кондрат Я.В.

11.05.2021г. проведено организационное заседание землячества с участием Шабариной А.И..- заместителя главы по  социальной политике,  Дмитриевой Т.Ю. и.о. главного врача, Колесникова В.В.заведующего отделением мед профилактики, а также семейных врачей медицинских округов , фельдшеров ФАП и врачей-специалистов (земляков). Разработан план мероприятий по оказанию помощи узкими специалистами врачам ОСВ.

В период с 21.04.2021г. по 31.03.2022г. проведено 3 обучающих занятия для медицинского персонала офисов семейного врача по профилям – эндокринология, хирургия, неврология а также 2 обучающих мероприятия для медицинского персонала, закрепленных к офисам фельдшерско-акушерских пунктов.

Также врачи –специалисты КДП в период с 21.04.2021г. по 31.03.2022г. провели совместные консультативные приемы с семейными врачами по указанным профилям. В приемах приняли участие пациенты из созданной базы медицинского округа и нуждающихся в оказании профильной помощи.

Проведен анализ обращаемости пациентов к врачам общей практики медицинских округов, а также анализ посещений пациентов «узких» специалистов ЦРБ по профилю эндокринология, хирургия, неврология. Для сравнения был взят аналогичный период прошлого года.

В результате анализа выявлено, что если ранее доля медицинских услуг, оказываемых врачом общей практики, составляла 45%, то после дополнительных навыков, полученных в ходе реализации проекта, она увеличилась до 51%. Цель проекта достигнута!