Победителей поздравил президент России Владимир Путин
Первый заместитель главы администрации Вейделевского района Анжелика Самойлова стала лауреатом премии в номинации «Судьба человека — гордость Отечества» за особый вклад в служение людям..

Представители Белгородской области прибыли в Москву для участия во Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России» на ВДНХ. В мероприятии приняли участие 7,5 тысяч представителей муниципальных образований из 89 регионов страны. Форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Белгородскую область представляют 74 представителя из 21 муниципального образования.

В рамках форума на площадке «Live Арена» прошла торжественная церемония награждения Всероссийской муниципальной премией «Служение». Данная премия проводится по поручению президента и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества — людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. От Белгородской области было подано 495 заявок в 10 номинациях для участия в конкурсном отборе, из них 250 заявок - от муниципальных служащих.

«Стойкость, самоотверженность проявляют муниципальные служащие наших регионов, находящихся в непосредственной близости от зоны боевых действий. Они часто работают под обстрелами, помогают старикам, детям, односельчанам и землякам, рискуя собой», – отметил в своём обращении глава государства.

Анжелика Самойлова подавалась как глава администрации Журавлёвского сельского поселения Белгородского района. С первых дней СВО на плечи Анжелики Васильевны лёг тяжёлый груз ответственности за жизнь и здоровье односельчан. Она предупреждала об обстрелах и необходимости укрыться в подвале, делала подомовой обход, рискуя собственной жизнью. Спокойно, хладнокровно и ответственно руководила процессом эвакуации населения после введения режима ЧС. Награждена медалью «Дочерям Отчизны», «За заслуги перед Белгородским районом», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», Почётной грамотой Губернатора Белгородской области. Имеет благодарности за содействие в решении государственных задач.

В органах местного самоуправления Анжелика Васильевна  с  2015 года. Со 2 июля 2015 года по 26 декабря 2023 года занимала должность главы администрации Журавлёвского сельского поселения Белгородского района. Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в мае 2023 года награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Организатором форума «Малая Родина — сила России» выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. ВАРМСУ объединяет 89 региональных ассоциаций - Советов муниципальных образований субъектов РФ.