С 3 по 12 декабря в Белгородской области проходит патриотический марафон «Живут Герои в памяти народа»

С 3 по 12 декабря в Белгородской области проходит патриотический марафон  «Живут Герои в памяти народа».

День Героев Отечества - это праздник с глубокими историческими корнями. В этот день Россия чествует тех, кто посвятил жизнь служению Родине. Накануне праздника учащиеся школ Вейделевского района провели массу мероприятий. Проведение классных часов было тематическим, ученики вспоминали важные исторические события, славные победы российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

Активисты Движения Первых Должанской школы организовали патриотическую акцию «Имя школы - имя Героя!» Ребята распространили листовки в виде солдатских (фронтовых) писем-треугольников с информацией о героическом подвиге односельчанина Героя Советского Союза Дементьева Андрея Александровича, имя которого с гордостью носит школа. Эти письма были адресованы всем ныне живущим землякам, чтобы помнили и гордились!

Школьники посетили и поздравили участников боевых действий, семьи военнослужащих, участвующих в СВО, локальных войн, а также ветеранов ВОВ. Ребята передали памятные открытки и выразили искренние слова благодарности. В Белоколодезской школе прошла акция возложения венков к мемориалу «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!». Обучающиеся школы почтили память погибших солдат во время ВОВ минутой молчания и возложили к памятнику венок.

Школьный волонтёрский отряд «Добрые сердца» с.Николаевка приняли участие в акции «Хранители памяти». Ребята убрали от снега территорию у могилы погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Для ребят дошкольной группы, руководителем школьного краеведческого музея - Лысенко С. И. была организована тематическая беседа посвященная Дню Героев Отечества, ребята вместе с педагогами посетили школьный патриотический уголок и портретную галерею «Горжусь тобой - Герой!»

Активное участие в акции «Новогодние письма солдатам» приняли все школьники района. Каждый ученик вложил в письмо частицу своей души, получилось очень трогательно, во многих содержатся стихи или просто теплые слова.