Минцифры совместно с Минстроем запустили новое приложение «Госуслуги Дом» для решения всех вопросов жилищно‑коммунального хозяйства (ЖКХ) в режиме одного окна.

Для многих пользователей мобильные приложения - это самый удобный способ получать нужные услуги и сервисы. Мобильное приложение «Госуслуги.Дом» как раз предоставляет данную возможность. Использование приложения позволит гражданам участвовать в жизни своего дома и взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями онлайн.

«Госуслуги Дом» содержит всю информацию, которую управляющие и ресурсоснабжающие организации передают в Государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Возможности мобильного приложения «Госуслуги.Дом»:

- доступная для всех регионов легитимная онлайн-платформа для проведения общедомовых собраний;

- в приложении идёт информирование жителей в доступном формате о составе работ по капитальному ремонту в доме и сроках его проведения;

- передача показаний по всем счётчикам в одном месте. Возможность просмотра архива передачи показаний;

- автоматическое напоминание о необходимости передачи показаний в определённый срок;

- просмотр состояния приборов учёта и сроках их поверок;

- передача информации о важных событиях в доме напрямую от управляющей и ресурсоснабжающей организации собственникам через функционал информационных сообщений - замена информационного стенда в доступном электронном формате;

- прямое общение собственников жилья с соседями с помощью удобных чатов в мобильном приложении и многое другое.

Кроме того, в мобильном приложении собственники могут просматривать и оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, изучать сроки проведения ремонта и перечень работ - эти данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Также пользователи могут поставить оценку работе управляющей организации, на основе которых формируется их рейтинг.

Авторизоваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости пользователя загрузятся автоматически.

Как пользоваться приложением

- Скачайте «Госуслуги Дом» в Google Play, App Store, RuStore или AppGallery.

- Войдите с учётной записью от Госуслуг.

- Сведения о вашей собственности загрузятся из баз данных Росреестра.

Если информация о недвижимости устарела, в приложении можно подать заявку на её актуализацию и добавление данных.