Пожилые люди Вейделевского района совершили туристический поход «Движение - эликсир долголетия».

Благодаря программам активного долголетия, которые реализуются по всей стране по нацпроекту «Демография», пожилые люди имеют возможность провести интересно и познавательно свой досуг. Они путешествуют по родным краям, узнают о них много нового, гуляют на свежем воздухе и общаются со сверстниками.

Почему поход? Потому что туризм позитивно влияет на здоровье и общее психофизическое состояние человека. Пребывание на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки и другие факторы туризма способствуют укреплению здоровья.

Этот день для пожилых людей был необычным. Уединение с природой очень сильно меняет психологический настрой человека. Как порой в жизни этого не хватает, а особенно пожилому человеку.

Свой поход туристы начали с посещения меловых гор, откуда открывается очень живописный вид на посёлок Вейделевка. Граждане старшего поколения собирали лекарственные травы, боярышник, делились своими знаниями об их применении, любовались красотами осеннего леса, участвовали в играх и конкурсах и делали необычные фотоснимки природы родного края. Отдохнув и подкрепившись на привале, туристы продолжили пешую прогулку.

Благодаря активному отдыху на природе подопечные получили огромный заряд бодрости и положительных эмоций и на время забыли о проблемах. Домой возвращались с песнями, хорошим настроением и со словами благодарности!

Граждане старшего поколения единогласно утвердились во мнении, что активный отдых – это залог здоровья, долголетия и прекрасного настроения.