В России акция стартовала этой весной, ее цель-высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны
Жители Вейделевского района активно принимают участие во Всероссийской акции «Сад памяти».

Весной в урочище Пожарище, которое находится недалеко от районного центра, прошёл очередной этап этой акции.

Представители трудовых коллективов, работники управлений социальной защиты населения, культуры, образования, АПК и природопользования и развития сельских территорий, лесничества, Волонтёры Победы и неравнодушные жители района приняли участие в посадке саженцев дуба.

Всего было высажено 5300 саженцев на территории в 1 гектар.

«Мы все понимаем, что это память о Великой Отечественной войне и о тех людях, которые погибли в ней. Будем достойны их памяти!», – подчеркнул глава Вейделевского района Александр Алексеев, высаживая саженцы.

Вторым этапом стала высадка растений на  территории Вейделевского агротехнологического техникума имени Грязнова В.М.  Ели, можжевельники и туи украсили живописные уголки территории учебного заведения.

В добром деле приняли участие представители Белгородской областной и районной  организаций Профсоюза работников АПК РФ, Сергей Шумский – генеральный директор АО «Должанское», преподаватели техникума и его обучающиеся.

А школьники Зенинской средней школы заложили яблоневый сад из яблонь в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне, реконструировали питомник и сиренгарий, оформили зону "Аллея Памяти", высадили декоративные кустарники и цветы, посеяли газонную траву. Территория школы заметно преобразилась.

«Сад памяти» – это еще одна возможность увековечить память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу свободу, в благодарность за Великую Победу!» считает обучающийся школы – член школьного лесничества «Берендеи» – Владислав Идт.