23 декабря 2022 года состоялось очередное пятьдесят шестое заседание Муниципального совета Вейделевского района с предварительным рассмотрением вопросов повестки дня заседания на совместном заседании постоянных комиссий совета.
Состоялось очередное пятьдесят шестое заседание Муниципального совета Вейделевского района.

Депутатами рассмотрены и приняты двенадцать решений, касающихся изменений в бюджет района на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов ,  реестр должностей муниципальной службы района, в положения структурных подразделений администрации района, положение о муниципальной пенсии,   размера  платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем), находящимися в муниципальном жилищном фонде района,  утверждения структуры администрации района в новой редакции, прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2023-2025 годы,  промежуточного ликвидационного баланса Избирательной комиссии района, плана работы Муниципального совета района на первое полугодие 2023 года, а также был принят основной финансовый документ района -  Бюджет муниципального района «Вейделевский район» на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годы.

С информацией выступили Масютенко Г.Н. начальник управления финансов и налоговой политики администрации Вейделевского района, Клименко А.А. заместитель главы администрации Вейделевского района – руководителя аппарата главы администрации района, Черноволова М.П. начальник управления социальной защиты населения администрации Вейделевского района, Шевченко А.Ю. начальник  управления экономического развития и прогнозирования администрации Вейделевского района, Таволжанская Л.А.  председатель  избирательной комиссии  Вейделевского района и Шевченко С.В. председатель Муниципального совета Вейделевского района. От постоянных комиссий Муниципального совета района выступили депутаты Третьяков А.В., Чумакова В.А., Подоскина С.А., Боканова С.Н. и Тарасова О.О.

После перерыва депутатами было принято решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации Вейделевского района.

В соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 37 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 1 статьи 31, подпунктом 2 пункта 1 статьи 32 Устава муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области, рассмотрев заявление главы администрации Вейделевского района Тарасенко Анатолия Васильевича от 22 декабря 2022 года об отставке по собственному желанию, Муниципальный совет Вейделевского района решил:
1. Прекратить полномочия главы администрации Вейделевского района Тарасенко Анатолия Васильевича досрочно в связи с отставкой по собственному желанию 23 декабря 2022 года.
2. Председателю Муниципального совета Вейделевского района Шевченко С.В. расторгнуть (прекратить) контракт с главой администрации Вейделевского района Тарасенко Анатолием Васильевичем в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
3. Возложить временное исполнение обязанностей главы администрации Вейделевского района на первого заместителя главы администрации Вейделевского района Алексеева Александра Евгеньевича с 24 декабря 2022 года до вступления в должность главы администрации Вейделевского района, назначенного по результатам конкурса на замещение должности главы администрации Вейделевского района на основании решения Муниципального совета Вейделевского района.

В соответствии с положением о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Вейделевского района председателем Муниципального совета района  принято распоряжение об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации Вейделевского района. Проведение конкурса назначено на 22 февраля 2023 года в 10.00 по адресу: Белгородская область, Вейделевский район, поселок Вейделевка, ул. Первомайская, д. 1, зал заседаний администрации Вейделевского района. Утвержден проект контракта главы администрации Вейделевского района Белгородской области. Установлено, что документы для участия в конкурсе кандидатами на замещение указанной должности представляются в конкурсную комиссию по проведению конкурса с понедельника по пятницу с 10 января 2023 года по 16 февраля 2023 года включительно с 8.00 часов до 17.00 часов, исключая время с 12.00 часов до 13.00 часов (время перерыва), по адресу: 309720, Белгородская область, Вейделевский район, п. Вейделевка, ул. Первомайская, д. 1, каб. № 323.