Автор: ОМВД России по Вейделевском...
Сотрудники Госавтоинспекции Вейделевского района совместно с волонтерами провели оперативно профилактическое мероприятие "ПЕШЕХОД".
Сотрудники Госавтоинспекции Вейделевского района совместно с волонтерами в рамках оперативно профилактичекого мероприятия "ПЕШЕХОД" напомнили участникам дорожного движения о том, что пешеходы самые незащищенные участники дорожного движения, особенно в условиях заснеженной погоды, и в условиях недостаточной видимости, а в случае ДТП, как правило, именно они погибают или получают тяжелые повреждения.

Пешеход может оказаться ближе, чем вы думаете. Снижайте скорость перед пешеходным переходом.
Пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения. Однако среди них есть дети, пожилые люди, инвалиды, лица, имеющие плохое зрение, то есть люди, которые могут совершать ошибки при оценке дорожных ситуаций. Из-за таких ошибок поведение пешеходов может быть неадекватным сложившейся обстановке.
Пешеход, переходящий проезжую часть, может резко уменьшить или увеличить скорость своего движения, если сочтет, что неправильно оценил свои возможности или скорость приближающегося автомобиля. Он может внезапно остановиться или, уже перейдя вашу полосу движения, отступить назад, испугавшись встречного автомобиля.
Все это следует учитывать, приближаясь к пешеходам, переходящим дорогу, как по пешеходным переходам, так и через проезжую часть.
При переходе проезжей части пешеходы должны убедиться в своей безопасности, и не выходить на дорогу в неустановленном месте и из-за припаркованного транспорта или сооружений, ограничивающих видимость.
Пешеходам необходимо быть бдительными, дорогу переходить только в установленных местах, при этом убедиться в безопасности перехода.
В темное время суток не забываем прикреплять на одежду себе и детям световозвращающие элементы.
Переходить дорогу также следует спокойным шагом, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону. Если капюшон мешает обзору, его стоит снять.
Переходя дорогу с ребёнком, держите его за руку.

Водители:
При проезде пешеходного перехода необходимо быть предельно внимательным и готовым в любой момент к торможению;
При подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, при наличии пешеходов - остановиться и пропустить их;
Опережать или обгонять на пешеходном переходе или вблизи его транспортные средств ОПАСНО;
Увидев, что перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, продолжить движение необходимо только тогда, когда Вы убедитесь, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов;
При повороте направо или налево Вы должны пропустить пешеходов, переходящих дорогу в указанном месте;
При проезде пешеходного перехода следует быть готовым к тому, что пешеход может побежать или развернуться на пешеходном переходе и вернуться назад на тротуар (особенно если пешеход – ребенок).

Госавтоинспекция Вейделевского района призывает проявлять максимальную ответственность в вопросах безопасности дорожного движения.
А также напоминает о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения:
детей перевозить исключительно в автокреслах, соответствующих весу и росту, не забывая фиксировать ремнями безопасности;
пристегнуться ремнями безопасности самим и не забывать напомнить об этом всем своим пассажирам;
соблюдать скоростной режим, соответствующий дорожным и метеорологическим условиям;
соблюдать правила выезда на полосу встречного движения;
перед тем как сесть за руль крепче кофе или чая не употреблять;
не садиться за руль в утомленном состоянии;
не забывать включать поворотники и обозначать свои маневры;
пропускать пешеходов на пешеходных переходах и местах, где они имеют преимущество в движении;
Являться культурными и взаимовежливыми пешеходами и водителями!