В ОМВД России по Вейделевскому району подведены итоги 2023 года

Автор: ОМВД России по Вейделевском...
В ОМВД России по Вейделевскому району подведены итоги 2023 года.

Оперативная обстановка на территории Вейделевского района по итогам работы за 2023 года характеризуется ростом на 23,4% количества совершаемых преступлений. Эффективность раскрытия преступных посягательств в 2023 году составила 65%. За 12 месяцев 2023 года сотрудниками ОМВД рассмотрено 2481 заявление и сообщение, в результате проверки, которых на учет поставлено 116 преступлений.

До 29 увеличилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, при эффективности их раскрытия по особо тяжким преступлениям 100%, по тяжким преступлениям 28%. Нераскрытыми осталось 18 преступлений.

Зарегистрировано 33 преступлений средней тяжести, рост на 43,48%. 54 преступления небольшой тяжести, рост на 10,2%.

За 2023 год окончено производством 78 уголовных дел, из них направлено в суд 66 уголовных дел, рост 29,41%.

В 2023 году выявлено 4 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В отчетном периоде совершили преступления  71 лицо. Наибольшее число выявленных лиц, совершивших преступления, приходится на: мужскую половину населения – 87,33% (62), женская – 12,67% (9).

Количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, осталось на прежнем уровне и составило 16. Их доля от числа всех преступлений, оконченных производством составила 22,5%.

По итогам 12 месяцев 2023 года число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, выросло на 25%. Их доля от числа всех преступлений, оконченных производством, составила 49,3%.

На 8,33% уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянении, преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения не зарегистрировано.

Большую часть преступлений совершили местные жители (95,8% от всех оконченных производством преступлений - 68).

Количество преступлений, совершенных в общественных местах снизилось на 34,6%, на улицах, площадях, парках, скверах количество преступлений снизилось на 17,7% и составило 14.

За 12 месяцев 2023 года в сфере информационно-телекоммуникационных технологий зарегистрировано – 34 преступления, рост составил 110%.

В сфере безопасности дорожного движения за 12 месяцев 2023 года зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий (столкновение транспортных средств – 5, съезд с дороги – 1, наезд на велосипедиста – 1), в котором 11 человек ранено, 3 человека погибли.

В целях выявления каналов незаконной миграции и фактов нарушений порядка пребывания на территории района иностранных граждан, проведенными оперативно-профилактическими и проверочными мероприятиями сотрудниками ОМВД России по Вейделевскому району в истекшем периоде 2023 года выявлено 1 преступление по ст.322.2 УК РФ, задокументировано 23 административных правонарушения по 18 главе КоАП РФ, 58 правонарушений по 19 главе КоАП РФ.

Важнейшим направлением деятельности ОМВД является раскрытие и расследование преступлений и иных правонарушений, результаты данной работы напрямую затрагивают права и законные интересы граждан, ставших жертвами криминальных посягательств. Защита потерпевших и изобличение виновных лиц позволяют восстанавливать социальную справедливость и на практике реализовывать принцип неотвратимости ответственности.

За 12 месяцев 2023 года в производстве следователей находилось 94 уголовных дела.

Исходя из сегодняшней сложившейся оперативной обстановки, ОМВД считает одной из главных целей на 2024 год это повышение уровня общественной безопасности. Для этого необходимо усилить контроль и пресечение преступлений всех категорий, особое внимание уделить противодействию мошенническим схемам, повышение квалификации сотрудников и координации работы с другими органами правопорядка, что позволит создать эффективную систему противодействия преступности.