Экспертный совет по вопросам укрепления общественного здоровья

Автор: Совет муниципальных образов...
Экспертный совет по вопросам укрепления общественного здоровья.

25 июня 2024 года на базе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялся экспертный совет.

В работе совета приняли участие исполнительная дирекция АСМО Белгородской области, Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики, члены экспертного совета, заместители глав администраций по социальной политике и сотрудники администраций.

С приветственным словом к участникам экспертного совета обратилась Татьяна Бочарова, исполнительный директор АСМО Белгородской области, которая напомнила, что вопросы и значение общественного здоровья  это важнейший экономический и социальный потенциал страны, который позволяет обеспечить оптимальный уровень качества и безопасности жизни людей.

Вопросы профилактики употребления наркотических и психотропных средств на территории муниципальных образований и построение межведомственного взаимодействия между органами местного самоуправления и региональными, федеральными структурами стали ключевыми на заседании экспертного совета.

Татьяна Михайлова, председатель экспертного совета при АСМО Белгородской области, главный врач ОГБУЗ особого типа «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» представила экспертам алгоритм межведомственного взаимодействия по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ  на территории области.

В обсуждении темы алгоритма межведомственного взаимодействия члены экспертного совета Бугримова Л.В., заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации городского округа,  Дуброва Ирина Вячеславовна, заместитель главы администрации округа по социальной политике и Алексеева Евгения Андреевна, старший методист отдела сопровождения психолого-педагогической службы образования региона ОГБУ «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения»  внесли предложения по улучшению структуры взаимодействия.

Александр Ковалев, советник по социальным вопросам АСМО Белгородской области рассказал, участникам об итогах конкурса в сфере укрепления общественного здоровья в 2023 году.

По итогу заседания экспертного совета было принято решения о направление структуры межведомственного взаимодействия в органы местного самоуправления для  получения обратной связи  и улучшения эффективности в этом направлении.