ВНИМАНИЕ ФАЛЬШИВКА!

Уважаемые жители Вейделевского района, на территории Белгородской области участились факты сбыта фальшивых денежных купюр достоинством 1000, 5000 рублей и иностранной валюты. В связи с этим ОМВД России по Вейделевскому району просит Вас быть предельно внимательными при обращении с деньгами.
ВНИМАНИЕ ФАЛЬШИВКА!.

ОМВД России по Вейделевскому району напоминает основные признаки фальшивых денег: низкое качество бумаги, не имеющий характерного для денег «шелеста», а также плохое качество микротекста; отсутствие или низкое качество имитации водяных знаков и металлической полосы (на купюрах нового образца); не устойчивость красителей к воздействию влаги и механическому воздействию; характерное однородное свечение голубого цвета поддельной купюры в ультрафиолетовых лучах; текст «Билет Банка России» и метки для людей с ослабленным зрением не имеют рельефа.

Водяной знак обеспечивает высокую степень защиты и практически не поддается качественной фиксации. Имеются фальшивки, склеенные из двух тонких листов бумаги, между которыми впечатываются изображения водяного знака. Защитная нить также не поддается качественному воспроизведению, она имитируется с одной или обеих сторон купюры. При тщательном рассмотрении невозможно перепутать подлинную полосу с поддельной.

При обнаружении фальшивых денежных купюр, следует незамедлительно обращаться в ДЧ ОМВД России по Вейделевскому району по номеру 8-47-237-5-57-89, либо 02 (с городских телефонов), либо 102 (с мобильных телефонов). Просим Вас обязательно записать или запомнить приметы человека, который передал вам купюру, а также всех лиц кто его сопровождал.

ОУР ОМВД России

по Вейделевскому району