Фруктовый сад - один из проектов семейного бизнеса Снаговских

Фруктовый сад - один из проектов семейного бизнеса Снаговских.
ООО «Вейделевское» - это семейное предприятие, которым руководит Николай Филиппович Снаговский. Сельскохозяйственное предприятие занимается производством плодовых насаждений на площади 397 га. Из них 380 га занимают семечковые культуры, а 17 га — косточковые.

Особенностью семейного бизнеса является близость к производству, что позволяет контролировать каждый этап. Благодаря этому хозяйство может быть уверенным в качестве своей продукции и быстро реагировать на изменения на рынке и запросы потребителей.

В прошлом году было реализовано два инвестиционных проекта: заложен новый сад саженцами из Италии, который заменит старый и на полную мощность заработал цех по изготовлению соков. Оба проекта были осуществлены при поддержке Россельхозбанка.

Цех по производству натурального сока перерабатывает около 3 тонн яблок в смену. В 2023 году было убрано 167 га семечковых с урожайностью 209 ц/га, общим объёмом 3490 тонн яблок. Однако в текущем году предприятию предстоит столкнуться с проблемами из-за заморозков, которые охватили всю область.

Предприятие сотрудничает с крупными торговыми сетями, товар должен соответствовать требованиям рынка: необходимы определённые сорта и калибр плодов. Популярные сети с удовольствием приобретают продукцию Вейделевского хозяйства. Помимо работы с крупными торговыми сетями, семейное предприятие с удовольствием сотрудничает с местными фермерскими рынками. Это позволяет не только укрепить связи с земляками, но и дать возможность каждому жителю получить доступ к свежим и качественным продуктам.