Поздравляем всех работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником!

Поздравляем всех работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником!.

В 1895 году 7 мая на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприёмника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Сегодня эта дата отмечается как праздник работников всех отраслей связи.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днём радио, что позднее было утверждено и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Сегодня День радио, праздник работников всех отраслей связи, отмечается не только в России. На постсоветском пространстве его продолжают отмечать 7 мая также в Беларуси, Армении и Киргизии.

Для миллионов людей радио является важнейшим источником информации. Современный информационный бум - результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников - всех, кого судьба связала с отраслью связи. Системы связи востребованы во всех сферах жизни страны и общества. От надежности, эффективности их работы во многом зависит качество жизни людей, развитие экономики, медицины, образования, культуры, информационной среды.

В этот день поздравляют тех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране и мире, помогает делиться с теми, кто нам дорог мыслями и чувствами.

Сегодня День радио отмечают работники телевидения, радиовещания, почтовики, связисты, работники сферы цифровых технологий, а также коротковолновики - радиолюбители!