Семинар для общественных наблюдателей прошел в Вейделевском районе

Семинар для общественных наблюдателей прошел в Вейделевском районе.

Общественное наблюдение сегодня - это основа легитимности избирательного процесса и его результатов, и чем больше обученных наблюдателей будет на избирательных участках, тем выше будет доверие к выборам.

Общественный наблюдатель следит за тем, чтобы выборы прошли без нарушений от начала до конца, включая этап подсчета голосов. Им вправе стать гражданин России от 18 лет и старше, обладающий активным избирательным правом. Это может быть представитель практически любой сферы деятельности, например, медик, спортсмен, педагог, СМИ, предприятия, студент и т. д. А вот кто точно не вправе стать наблюдателем, так это депутаты, глава региона, руководители муниципальных, местных администраций и те, кто находится в их непосредственном подчинении, а также судьи, прокуроры и члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

На семинаре будущие наблюдатели получили большой объем правовой информации, разобрали ход предыдущих электоральных кампаний и примеры нестандартных ситуаций, которые могут возникать на избирательных участках. Эта информация поможет разобраться с нюансами наблюдения и удостовериться в том, что на участке соблюдены все установленные законом нормы.