В министерстве природопользования Белгородской области подвели итоги реализации нацпроекта «Экология» за 5 лет.

Цель национального проекта «Экология» – кардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян. В этой многосторонней работе принимают участие органы власти, исполнители, кураторы федеральных проектов, общественные организации и граждане.

Главная задача проекта – на 100% обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов. Основной показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» составил по годам реализации:
– в 2019 году – 205,8%;
– в 2020 году – 308,4%;
– в 2021 году – 206,1%;
– в 2022 году – 280,81%;
– в 2023 году – 1 187%.

К 2024 году значение показателя «Лесистость на территории Белгородской области» увеличилось до 8,8% (в 2022 год – 8,7%). За период с 2019 по 2023 год в регионе заготовлено 164,77 тонн семян лесных растений, увеличена площадь лесовосстановления и лесоразведения на 512,58 га.

За пять лет в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» также приобретено более 28 единиц техники и более 340 единиц оборудования и снаряжения.

В Белгородской области с 2019 года реализуют федеральный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Белгородской области за пять лет по линии нацпроекта выделили более 106,6 млн рублей из федерального бюджета.