Итоги 2023 года аграриев Вейделевского района

Итоги 2023 года аграриев Вейделевского района.

Анализируя итоги года, можно с уверенностью сказать, что для тружеников агропромышленного комплекса района этот год сложился успешно. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 172,1 тысяч тонн, при средней урожайности 48,9 центнера с гектара. Подсолнечника - 31,7 тысяч тонн, это в 2 раза больше, чем в 2022 году. Урожайность сахарной свеклы составила 531 центнер с гектара. Наш район занимает второе место в Белгородской области по валовому сбору сахарной свеклы.

Наилучших результатов добились АО «Должанское», ЗАО имени Кирова, ООО Кормовая компания «Зелёная долина», Русагро-Инвест ПУ "Закутчанский", ООО «Милена», главы КФХ Поманисточка Николай Васильевич, Ушатов Игорь Николаевич, Половченко Сергей Владимирович, Поманисточка Ольга Николаевна, Кордубайло Виктор Николаевич, Собина Татьяна Николаевна.

В хозяйствах района содержится 5068 голов крупнорогатого скота. Сельхозпредприятиями района в 2023 году произведено 13025 тонн молока.

Поголовье птицы в АО «Вейделевский бройлер» составляет 760,8 тысяч голов. Произведено 91,8 млн. штук яиц.

В 2023 году в Вейделевском районе активно реализовывалась программа по развитию малых форм хозяйствования, которая включает в себя 166 ЛПХ, 57 ИП и КФХ и 5 юридических лиц, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Местные сельхозтоваропроизводители активно принимают участие в еженедельных сельскохозяйственных ярмарках.
Получены гранты «Агростартап» на сумму 2,9 млн. рублей и открыт экономический проект «Производство продукции пчеловодства на территории Вейделевского района на базе ИП Собина Н.Н.».
Существенный вклад в развитие личных подсобных хозяйств вносит СССПоК «Вейделевское молоко» и СПСК «Вейделевский», которые объединяют 563 молокосдатчиков.

Уважаемые руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, рядовые труженники, вы достигли достойных результатов!

Почет и уважение всем, кто посвятил себя родной земле!