В регионе приступили к сбору шишек хвойных деревьев

В регионе приступили к сбору шишек хвойных деревьев.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов (Белгородская область)»,  в регионе планируется заготовить почти 270 кг семян сосны обыкновенной, это не менее 27 тонн шишек. Глава Белгородской области Вячеслав Гладков призвал белгородцев собирать нераскрывшиеся шишки. Губернатор также отметил, что с осторожностью это нужно делать в приграничных муниципалитетах.

Собранные сосновые шишки нужно отнести в ближайшее лесничество или в администрацию.

Глава региона добавил, что в прошлый раз на его призыв собирать желуди откликнулись многие белгородцы и собрали 25 тонн желудей. Благодаря этому, в следующем году высадят около 1 млн саженцев. А в 2023 году в регионе посадили 2,5 млн саженцев дуба и сосны.

«Внесите свой неоценимый вклад и свое личное участие в сохранение главного природного богатства нашей области - в нашу великолепную сосну, которая является главным украшением Белгородской области. Мы должны, конечно, не просто сохранить ее, но и приумножить», - написал Вячеслав Гладков.