На территории Вейделевского района реализуется проект «Старшее поколение»

На территории Вейделевского района реализуется проект «Старшее поколение».

Социальный проект инициирован управлением социальной защиты населения администрации района в рамках национального проекта «Демография» и реализуется на базе БУСОССЗН «КЦСОН» Вейделевского района.

Основной целью проекта является создание условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

Для для граждан пожилого возраста и инвалидов Вейделвеского района на базе БУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» регулярно проводятся различные праздничные мероприятия, лекции, занятия, помогающие сохранять активность у граждан зрелого возраста.

Так, для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания с участием члена партии «Единая Россия» проведено занятие по арт-терапии «Нетрадиционные техники рисования». Пожилые люди узнали множество техник, с помощью которых можно изобразить желаемое. В ходе занятия участники опробовали простые нестандартные техники рисования: с помощью ватных палочек, губки, кляксографию и ниткографию.

Один из почитаемых православных праздников - Медовый Спас граждане пожилого возраста и инвалиды встретили в уютной атмосфере «Медовых посиделок».

Занятие «Профилактика демеции. Советы и упражнения для сохранения здоровья мозга» прошло для граждан старшего возраста в сентябре. Участники прошли несколько тестов на выявление нарушений когнитивных функций и получили советы, которые помогут сохранить здоровье мозга.

В рамках реализуемого проекта большое внимание уделяется улучшению социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В настоящее время проект находится в стадии активной реализации.