Активно идут работы по расчистке пруда «Барачный» в Вейделевском районе

Активно идут работы по расчистке пруда «Барачный» в Вейделевском районе.

Активно идут работы по расчистке пруда «Барачный» в Вейделевском районе

Работы проводятся в рамках национального проекта «Экология».

Благодаря программе Губернатора области В.В. Гладкова по расчистке водных объектов «Наши реки» очистку пруда начали в августе 2023 года.

Решение о включении этого водоема в региональную программу было принято на общественных слушаниях в сентябре 2022 года. Для осмотра объекта были приглашены специалисты. В августе были проведены инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. На основании проведенных исследований был выбран наиболее действенный метод – гидромеханизированная очистка.

Сначала земснаряд удалил иловые отложения, при этом использовали фрезерный насос. Затем были выполнены работы по расчистке береговой линии от береговой растительности (камыша, аира, болотника) и валежника. В настоящее время работы по очистке и восстановлению водоема проводятся экскаватором «Драглайн».

На сходе граждан села было решено, что жители будут контролировать весь процесс уборки и участвовать в приёмке выполненных работ.

«Радует активность и заботливое отношение людей к родному краю!», – сказал глава администрации Вейделевского района Александр Алексеев.

После работ по очистке и реставрации пруд будет как новый. И снова жители посёлка и его гости смогут проводить свое свободное время в этом замечательном месте отдыха.