Культурно-спортивная эстафета, которая сегодня движется по области, посвящается подвигам отцов, дедов и прадедов, которые освобождали наши родные земли от фашистов.

80-летие Прохоровского танкового сражения будет широко отмечаться по всей стране. Для Белгородского региона это не просто очередная юбилейная дата. Это знаковое событие откликается в сердце каждого из нас. Мы знаем, какой ценой завоёвана Победа на третьем ратном поле России.

Эстафета уже прошла по всем муниципалитетам области и теперь она отправилась в соседнюю. В парковой зоне Курского областного Дворца культуры историко-культурный комплекс «Новая Слобода» прошла интерактивная игровая программа. Делегации от министерств культуры Белгородской и Курской областей подписали соглашение о сотрудничестве между министерствами культуры регионов. После посетили выставку изделий ручной работы различных видов и жанров от лучших мастеров декоративно-прикладного творчества. Умельцы показали мастер-шоу по лепке из глины и мастер-класс по изготовлению тряпичной народной куклы. Гости увидели вышитую карту с достопримечательностями Белгородской области, которую вручную мастерили рукодельницы из 22 муниципалитетов региона. Её презентовали в 2022 году на фестивале «Лето красное» в Чернянке в День России.

Культурную эстафету «В силе памяти – сила единства» завершил большой сводный концерт с участием профессиональных и самодеятельных солистов и лучших вокальных и танцевальных творческих коллективов региона.