9 июня 2023 года прошло заседание экспертного совета по развитию туризма при Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Модератором экспертного совета выступили Татьяна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации и Александр Ковалев, советник по социальным вопросам.

Члены экспертного совета и представители органов местного самоуправления встретились в ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры» для обсуждения актуальных тем в области туризма.
 В начале заседания экспертного совета участникам была предложена обзорная экскурсия по выставочным пространствам музея.

В работе заседания экспертного совета приняла участие начальник управления по туризму Белгородской области Ия Подзолкова.
 В приветственном слове Татьяна Бочарова, рассказала о целях и задачах экспертного совета, а также выразила мнение, что он - площадка для коммуникаций и обменом мнением в области развития и популяризации туризма.

В рамках встречи обсудили ряд вопросов:
 Об актуальных вопросах аттестации экскурсоводов, информация представила Подзолкова Ия Станиславовна, начальник управления по туризму Белгородской области; о деятельности ГБУК Белгородский государственный музей народной культуры и методах привлечения туристов, собравшимся участникам рассказала Самаркина Ирина Валерьевна, ученый секретарь музея; Наталья Евгеньевна Кудиярова, начальник управления корпоративных коммуникаций ОЭМК поделилась практикой работы в области промышленного туризма на ОЭМК им. А.А. Угарова, а Писаренко Наталья Николаевна, заведующая отделом развития и проектной деятельности Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва Белгородское направление» рассказала о деятельности и актуальных проектах музея по работе с молодежью, также членам экспертного совета была представлен опыт работы Ракитянского района в сфере развития туризма, который презентовала Вихрева Наталья Николаевна, и начальника отдела по развитию туризма Ракитянского района.
 Подводя итоги встречи, участники выразили надежду, что регулярное проведение совета, станет традиционным событием, которое будет способствовать расширению и укреплению всех наработок в области туризма в нашем регионе.