Победители президентского гранта

Источник: Администрация Вейделевского района
Вейделевская центральная районная библиотека и Вейделевский Центр ремесел, стали победителями в первом грантовом конкурсе 2023 года Президентского фонда культурных инициатив.
Победители президентского гранта.

Выигрышный проект Вейделевской библиотеки «Преданье меловой горы» призван показать уникальность изумительного природного объекта Белгородчины, который сегодня является не только частью истории региона, но и местом силы для многих жителей и гостей Вейделевского района. В рамках реализации проекта планируется: создание на базе Белоколодезской сельской модельной библиотеки постоянно действующей музейной экспозиции мела; создание игрофицированного экскурсионного маршрута по меловой горе Шип (реального и виртуального) и проведение экскурсий по нему; организация культурно-просветительских мероприятий: конкурса мелового рисунка (на досках) и рисунка на асфальте, библиотечной лаборатории «Открываем тайны мела» и семейного мастер-класса по применению мела; познавательного турнира «Забытые классики» (игра на асфальте); выставки книжек-малышек «Белый Камушек» (созданных детьми), конкурса краеведческих сочинений «Преданье меловой горы». Итоговым мероприятием станет праздник «Преданье меловой горы», где состоится чествование лучших участников проекта и награждение победителей конкурсов. Расходы на реализацию проекта 338 010,00 рублей, размер запрашиваемой суммы 272 030,00 рублей.

Проект Центра ремесел «Проведение фестиваля-праздника "Цветок дружбы"», направлен на восстановление и сохранение исторических и культурных связей двух братских соседних народов. Реализация данного проекта создаст условия для восстановления и развития творческих традиций в сфере культуры и искусства, выставочной деятельности для жителей Троицкого района Луганской Народной Республики через проведение различных мероприятий. Заключительным мероприятием станет фестиваль-праздник «Цветок дружбы-воронец», в рамках которого состоится выставка работ художников и мастеров декоративно-прикладного творчества Троицкого и Вейделевского районов, а так же запланировано проведение благотворительной акции по изготовлению цветка-воронца. На вырученные средства будут приобретены медикаменты и необходимые вещи для мобилизованных воинов из Вейделевского района. Бюджет на реализацию проекта составляет 357 156,00 рублей, из них 298 180,00 рублей - сумма грантовой поддержки.