Управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок Белгородской области сообщает, что 12.11.2022 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Указанный Федеральный закон дополнен статьей 16.1, дающей право заказчикам утверждать программы развития поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях их потенциального участия в закупках товаров (работ, услуг).
Вступили в силу изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.11.2022 г. № 2008 (вступило в силу 12.11.2022 г.) утверждены:
- форма программы по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в целях их потенциального участия в закупках товаров (работ, услуг);
- требования к порядку проведения отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для участия в программах по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в целях их потенциального участия в закупках товаров (работ, услуг).

На Цифровой платформе МСП (мсп.рф) запущен функционал, позволяющий реализовывать программы развития поставщиков (исполнителей, подрядчиков). В соответствии с частью 8 статьи 16.1 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» заказчик не позднее 10 календарных дней со дня утверждения программы развития поставщиков (исполнителей, подрядчиков) направляет ее в АО «Корпорация «МСП» в целях последующего размещения на сервисе «Программа «выращивания» поставщиков» на Цифровой платформе МСП. После размещения программы развития поставщиков (исполнителей, подрядчиков) на сервисе заказчик может ее реализовывать.

АО «Корпорация «МСП» готово оказывать всю необходимую информационно – методическую поддержку. Контактное лицо АО «Корпорация «МСП» по указанному вопросу – Битюкова Наталья Викторовна, электронная почта: Nbityukova@corpmsp.ru, тел.: 8(800)100-11-00.